Центр изучения языков InterUnion
Вуз: НИУ ВШЭ

Перед российскими вузами в настоящее время стоит амбициозная задача — выйти в международное образовательное пространство и прочно утвердиться в нем. Неразрывно с поставленной целью тесно связана задача по привлечению иностранных студентов для обучения в России. С каждым годом растет число абитуриентов из-за рубежа, желающих поступить в российские вузы. В течение трех лет число иностранных студентов, обучающихся очно в отечественных университетах, увеличилось на 20%. Так, в 2015/2016 академическом году в России учились более 183 тысяч иностранцев, в 2017/2018 году эта цифра выросла до 200 тысяч, а в 2018/2019-м составила почти 230 тысяч человек. Часто студенты из-за рубежа сталкиваются с проблемами адаптации, трудоустройства, социальной эксклюзии и т. д. Об этом свидетельствуют качественные и количественные исследования, посвященных изучению перечисленных проблем, на решение которых и направлен наш проект.