ДОБРОквест: семейные конкурсы онлайн
Вуз: Челябинский филиал РАНХиГС

Мыслитель 20 века Эрих Фромм сказал: «Опасностью прошлого было, что люди станут рабами. Опасность будущего — что люди станут роботами». Люди стали меньше времени обращать на реальную возможность оказать помощь кому-то в ближайшем окружении, зато очень бурно, но, увы, виртуально, переживают проблемы других в социальных сетях, в Интернете. Создается впечатление, что у людей появляются симптомы полного равнодушия и социальной лени, причем даже к родным и друзьям. В этом мире воспитываются и растут наши дети. Сейчас у всех на слуху понятие интернет зависимость, которое в большей степени относится к детям и подросткам. Но у взрослых формируется не меньшая зависимость от смартфонов и планшетов. Наиболее часто людьми смартфоны используются для выхода в социальные сети, где они проводят очень много времени, которое можно было бы потратить с большей пользой. Мы чаще можем заметить в транспорте целые семьи: папа, мама, дети выбирают общение со смартфоном вместо реального общения друг с другом. Мы не можем изменить в корне данную ситуацию, т.к. гаджеты очень плотно вошли в нашу жизнь. Но мы можем разнообразить живое общение друзей, семьи, одноклассников, и т.п., объединив их общей благой идеей. Проект «ДОБРОквест» поможет «оторвать» людей от экранов. Проект направлен на укрепление семейственности, дружеских отношений, на воспитание детей и молодежи в духе доброты и взаимопомощи в реальной жизни. Вторая проблема, которую решает наш проект: Интернет и социальные сети перегружены негативной информацией и мемами, действующими на воспитание детей и молодежи отрицательно. Публикуя онлайн отчеты участников квеста, мы создаем положительные примеры для зрителей Интернета. Примеры добровольчества и семейных волонтерских проектов от участников квеста смотрит вся Россия! В сети появилась фраза: «Счастье – это когда у тебя есть человек, который интереснее айфона». К сожалению, с развитием технологий, люди стали забывать, что такое настоящее, живое общение, не по телефону, не по скайпу, не в социальных сетях. Используя технологии для дополнительных возможностей, мы рискуем потерять способность любить, стремиться к лучшему и поступать правильно, поддерживать и помогать друг другу. «ДОБРОквест» помогает найти золотую середину между реальным общением с целью совершения благих совместных дел и общением в социальных сетях, но только с позитивными примерами и добрыми мемами. Конкурс волонтерских проектов позволит организовать много добрых дел в различных сферах: экология, помощь старшим поколениям, помощь детским домам и домам престарелых, социальная помощь и многое другое. Следующая проблема, которую решает проект. В Интернете существует более 500 квестов-онлайн, которые имеют исключительно развлекательный характер. Большинство из них имеют сюжеты, связанные с войной, монстрами, драками, убийствами и прочее. Малая доля квестов-онлайн содержит сюжеты, связанные с ловушками, животными, приключениями и т.п. Все перечисленные квесты представляют собой обычные игры, которые отрицательно влияют на развитие детей и подростков и их здоровье. Также все перечисленные квесты имеют исключительно развлекательный характер и не допускают участия детей в возрасте до 11 лет. Участниками нашего квеста могут стать дети от 3 до 11 лет и их семьи. Более того, ни один из перечисленных квестов не имеет волонтерскую направленность. Подводя итог, мы можем утверждать, что формат «ДОБРОквеста» уникальный по своему содержанию и временным рамкам. Участники квеста погружаются в реальную и полезную для общества деятельность. Дети и молодежь воспитываются на практических примерах в духе добровольчества и духовно-нравственности.