Новости

Назад
02.09.2021

Запуск десятого сезона Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE

Стратовал десятый, юбилейный сезон Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE. Цель проекта — поддержка студенческих идей по решению социальных проблем и развитию гражданского общества. К участию допускаются команды студентов и аспирантов из десяти и более человек в возрасте от 17 до 25 лет.

 

RAISE — это образовательная программа с конкурсной составляющей, нацеленная на выявление и развитие социально ориентированных молодых лидеров. Во время акселератора студенты под руководством кураторов из академической среды и при поддержке представителей НКО, бизнеса и властей реализуют социальные проекты, призванные повысить качество жизни в регионах России.

 

Победители программы смогут попасть на образовательную стажировку. Например, лидеры прошлого сезона изучили опыт организации объектов социального предпринимательства в Камчатском крае и ХМАО.

 

«Одним из наиболее значимых социальных эффектов акселератора RAISE является огромное вовлечение ребят в решение вопросов повышения качества жизни населения. В новом сезоне участники смогут предложить свои проектные идеи по нескольким предметным темам, которые находят отклик в приоритетах агентства. Создавая команду, ребята становятся частью не просто образовательного проекта, а целой экосистемы, закладывающей основы правильного понимания принципов устойчивости мира», - заявила замдиректора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина.

 

«RAISE уже десятый год является одним из флагманских проектов РАНХиГС. Участие в нем открывает много дополнительных возможностей для самореализации студентов, позволяет им разрабатывать и запускать социально ориентированные проекты, а также в проектной форме развивать предпринимательские компетенции. Участников акселератора по праву можно назвать лидерами социальных изменений — как на уровне своего региона, так и на уровне страны и всего мира», — подчеркнула директор центра общеакадемических образовательных инициатив РАНХиГС, руководитель Акселератора RAISE Инна Газиева.

 

Программа RAISE реализуется с 2012 года, а с 2019 года программа поддерживается АСИ и входит в инициативу агентства «100 лидеров развития новых подходов в образовании». За все конкурсные сезоны акселератора его участниками стали больше 7 тыс. студентов из более чем 85 вузов из всех регионов страны. Уже реализовано более 430 проектов, благополучателями которых стали более 70 тыс. человек.

 

Партнеры RAISE - Минобрнауки, Центробанк, ВЭБ.РФ, Корпорация МСП, Evraz, Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

 

«Наша корпорация уже не первый год выступает партнером акселератора. Мы, как и наши коллеги, каждый новый сезон учимся у ребят их молодежному задору и бесстрашию в предложении нестандартных решений рутинных проблем. И в этом сезоне мы будем рады продолжить наше взаимодействие и уже готовимся к презентации специальной номинации для команд, которые рискнут попробовать свои силы в разработке и реализации проектов социального воздействия», — отметил управляющий директор блока агента правительства России ВЭБ.РФ Денис Боков.