Новости

Назад
26.04.2022

Определены победители Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE

21 апреля на площадке Министерства науки и высшего образования РФ были озвучены имена победителей 10-го сезона Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE, организованного Президентской академией. Лучшей признана команда Поволжского института управления филиала РАНХиГС с проектом молодежно-туристической программы «PROДОМ».

 

«Президентская академия является организатором мероприятий акселератора уже десять лет. За это время через конкурс прошло большое количество реальных проектов, многие из них получили поддержку, были реализованы и изменили к лучшему жизнь городов и регионов России. За прошедшие десять лет существенно выросла роль социального предпринимательства и социального компонента в бизнесе, популярной стала повестка ESG.  Количество участников акселератора уверенно растет: в этом сезоне в конкурсе приняли участие 55 команд из 40 регионов России. Я рассчитываю на то, что победители продолжат общение с организациями-партнерами и лучшие проекты будут развиваться, а их руководители продолжат обучение в Академии», — отметил ректор Президентской академии Владимир Мау.

 

В акселераторе Президентской Академии RAISE в этом сезоне приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры вузов России в возрасте от 17 до 25. В течение восьми месяцев они разрабатывали социальные проекты с применением предпринимательского подхода.

 

В финал конкурса вышли 28 команд из 24 регионов России, 6 из них стали суперфиналистами и боролись за право стать лучшей командой сезона 2021/2022. Среди них: Южно-Российский институт управления – филиал РАНХиГС (проект «Инклюзивное модельное агентство «Благородно и совершенно»), МГУ имени М.В. Ломоносова (проект «ЯСПОСОБЕН»), Владимирский филиал РАНХиГС (проект «Атлант), Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (проект «Диалог в темноте»), Поволжский институт управления – филиал РАНХиГС (проект «Молодежно-туристическая программа «PROДОМ»), Уральский институт управления – филиал  РАНХиГС (проект «IT-платформа для путешествий «Автогид») .

 

«Благодаря этому проекту уже несколько лет нам удается выявлять перспективных, талантливых молодых людей в студенческих региональных сообществах, помогать им в реализации своих идей», — прокомментировала генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив» Светлана Чупшева.

 

Команда победителей из Поволжского института управления — филиала РАНХиГС представила проект «PROДОМ», основная цель которого — повышение туристической привлекательности Саратовской области. Студенты предложили регулярно организовывать в регионе молодежные туристические поездки: три выезда в города Саратовской области (Аткарск и Энгельс) уже состоялись, в них приняли участие более 200 человек. В качестве главного приза студенты отправятся на образовательную стажировку на объекты социального предпринимательства в Иркутскую область.

 

Серебряными и бронзовыми призерами стали Южно-Российский институт управления РАНХиГС и Московский государственный университет имени Ломоносова. Помимо этого, команда Университетского колледжа Сибирского государственного индустриального университета в суперфинале конкурса победила в специальном треке компании «ЕВРАЗ».

 

«Для ЕВРАЗа одним из ключевых направлений социальных инвестиций является поддержка образовательных учреждений, развитие навыков и компетенций подрастающего поколения. Так в партнерстве с Акселератором «RAISE» родилась идея создать специальный трек-номинацию по социальному проектированию для обучающиеся вузов и колледжей Новокузнецка и Нижнего Тагила. Было непросто, но мы справились. В финале получили яркие идеи и интересные проекты. Будем и дальше развивать такие инициативы, создавать возможности для лучшего будущего», — подчеркнул руководитель направления по корпоративной социальной ответственности «ЕВРАЗ» Андрей Клименко.

 

Все финалисты получили обратную связь от экспертов жюри: они дали ребятам ценные советы по развитию или совершенствованию социальных идей и проектов. Кроме того, каждая команда финала победила в одной из специальных номинаций. Студенты Поволжского института управления — филиала РАНХиГС одержали победу в специальной номинации от партнера Акселератора — Фонда региональных социальных программ «Наше Будущее», а команды Курганского филиала РАНХиГС, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Уральского института управления — филиала РАНХиГС и Московского государственного университета имени Ломоносова победили в специальных номинациях генерального партнера конкурса — «АСИ».

 

«По традиции, каждый год Фонд «Наше будущее» выбирает команду в Акселераторе для того, чтобы поощрить за большой потенциал и активность. В этом году наш выбор совпал с выбором жюри мы наградили команду из Приволжья с проектом PRODOM. Ребята системно и мудро развивают внутренний туризм, сочетая в своем проекте любовь к малой Родине с современным экосистемным подходом. Они занимаются туристическим потенциалом Саратовского региона, включая бизнес местных предпринимателей в свои маршруты. Более того, предлагают платформенные решения. На наш взгляд, сейчас настает время настоящих коллабораций и социального предпринимательства, и с этой точки зрения проект имеет очень большой потенциал. Отдельно отмечу, что авторы не останавливаются на своем регионе и уже готовятся запустить аналогичный проект в Пензенской области», — подчеркнула исполнительный директор Фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина.

 

Среди участников финальных мероприятий — победители и призеры международной премии «Мы вместе», конкурса предпринимательских проектов «Enactus», грантового конкурса Фонда президентских грантов, проектов платформы «Россия — страна возможностей», а также всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум».