Новости

Назад
23.04.2021

Объявлены результаты финальных мероприятий Акселератора RAISE сезона 2020/2021





В Министерстве науки и высшего образования РФ прошел суперфинал Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE 2020-2021. В этот раз за первенство боролись команды из 57 регионов страны, подготовившие порядка 140 проектов.

 

Широкомасштабная образовательная программа RAISE Президентской академии прошла в девятый раз. С сентября 2020 по апрель 2021 года инициативные группы студентов совместно с кураторами из вузов работали над своими стартапами. На Акселераторе они получали опыт подготовки и реализации социальных проектов с применением предпринимательского подхода. RAISE включает конкурсную составляющую и нацелен на выявление и развитие социально ориентированных молодых лидеров. В программе участвуют студенты (17-25 лет) любой формы обучения, магистранты, аспиранты вузов России. В сезоне 2020-2021 Акселератора RAISE приняли участие команды из 31 вуза страны и 36 филиалов Президентской академии.



С приветственным словом к участникам акселератора обратилась заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина. «Минобрнауки России уделяет много внимания развитию студенческого предпринимательства. Предпринимательство, точно также, как и наука, – это призвание, которое найти непросто. Предпринимательству сложно научить. Его можно понять только в действии, прочувствовать и осознанно прийти к нему. Поэтому мы надеемся, что акселератор помог вам лучше определиться в жизненном пути и продолжить двигаться в этом направлении. Само по себе предпринимательство учтено в национальном проекте «Наука и университеты», запланировано проведение отдельных мероприятий. Особый вид предпринимательства – социальное предпринимательство – обсуждается во фронтальной стратегии социально-экономического развития России до 2030 года, и этому будет уделяться еще больше внимания. Социальное предпринимательство – это не только порыв души, но и возможность заработать и создать социально значимые проекты, принести пользу обществу. Мы надеемся на вас и готовы вас поддерживать», – сказала Елена Дружинина.



Поприветствовали участников заместитель генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», руководитель направления «Лучшие практики» Александр Пироженко и руководитель Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE, директор Центра общеакадемических образовательных инициатив РАНХиГС Инна Газиева.



«Каждый проект уникален, поскольку сделан студентами, которые верят в свои силы и способность изменить жизнь страны к лучшему, а дистанционная работа и интенсивное онлайн-взаимодействие в этом сезоне стали дополнительным стимулом для всех команд», – подчеркнула Инна Газиева.



Также выступили исполнительный директор фонда «Наше Будущее» Юлия Жигулина, статс-секретарь, заместитель генерального директора АО Корпорация МСП Наталья Ларионова и директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко. «Акселератор уже девятый год является частью системы общеакадемических образовательных мероприятий и для значительного числа студентов Академии процесс обучения уже немыслим без участия в реализации реальных проектов. Мы рады, что этим опытом активно пользуются другие вузы нашей страны, а также что он вызывает интерес у Министерства науки и высшего образования Российской Федерации как инструмент эффективный развития молодежного предпринимательства», – отметил Вячеслав Шоптенко.



По результатам суперфинала места распределились следующим образом: первое место досталось команде Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС; второе место – команде Владимирского филиала РАНХиГС; третье – команде Поволжского института управления – филиала РАНХиГС; четвертое команде – Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева; пятое место – представителям Калужского филиала РАНХиГС.



Победителей объявили заместитель директора департамент молодежной политики Минобрнауки РФ Александр Ведехин и победители конкурса «Лидеры России» Андрей Батрименко, Юрий Зобов, Константин Слободяник, Андрей Кныш.




В суперфинале победителей RAISE выбирали исполнительный директор Фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина, генеральный директор Фонда социальных инвестиций Сергей Голубев, сооснователь фонда развития цифровой экономики «Цифровые платформы» Виктор Альбицкий, директор департамента методологии и оценки АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля, директор АНО «Институты общественных инициатив» Дмитрий Помотилов, директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина Наталья Шульгина, генеральный директор АНО «Университет НТИ 2035» Нина Яныкина и другие компетентные эксперты.



Жюри оценивали проекты по таким критериям, как проработанность и актуальность проблемы, глубина анализа конкурентной среды, наличие социальных эффектов для целевой аудитории в результате реализации проектов, обеспеченность проекта ресурсами и др. Учитывалась также новизна взгляда на решение проблемы в конкретном регионе, измеримость результатов и наличие технологического решения. Эксперты не оставили без внимания информационное освещение результатов работы команды и охват аудитории, качество презентационного материала и выступления, а также ответы на вопросы.



Все команды, участвовавшие в суперфинале RAISE, получили обратную связь от экспертного жюри по результатам своих выступлений и смогут применить ценные советы на практике в реализации своих стартапов.



Президентская академия проводит Всероссийский акселератор социальных инициатив RAISE с 2012 года, а с 2019 программа поддерживается АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и входит в инициативу Агентства «100 лидеров развития новых подходов в образовании». Более половины проектов студенческих команд реализуются в рамках национальных проектов с учетом региональной специфики.



За все конкурсные сезоны Акселератора его участниками стали более 5000 студентов из 62 вузов и 47 регионов России. Уже реализовано более 530 проектов, благополучателями которых стали 70 тыс. человек.




Информационные партнеры: РИА «ФедералПресс», телеканал «ПРО Бизнес», журнал «Стратегия», газета «Экономика и жизнь», Финам.



Партнеры RAISE: ООО «Евраз Холдинг», АНО "АСИ", ЦБ РФ, ВЭБ.РФ, Центр Образовательных Технологий Advance, ООО "Языковые инновации" (SkyEng).