Завершилась первая образовательная сессия 7-го сезона Всероссийского Акселератора социальных инициатив RAISE

С 20 по 22 ноября на базе Московского кампуса Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялась первая образовательная сессия для участников Всероссийского Акселератора социальных инициатив RAISE сезона 2018-2019.

28 Ноя 2018

В этом году для участия в Акселераторе было подано более 250 заявок, около 40 команд из разных регионов нашей страны приехали на образовательную сессию совершенствовать свои навыки в социальном проектировании и получать новые знания в области социального предпринимательства. Три дня студенты знакомились с проектами своих коллег, участвовали в мастер-классах, семинарах, интерактивных играх, общались с представителями различных фондов и партнерских организаций.

В течение акселерационного сезона участники RAISE проходят несколько этапов: от создания своей команды и регистрации ее на сайте, участия в 2-х образовательных сессиях, скайп-коллах, решения кейсов и заданий от организаторов и партнеров Акселератора до предоставления результатов своей работы на финальных соревнованиях в Москве, где все команды выносят на строгий суд экспертного жюри свои готовые социальные проекты. К концу сезона студенты должны научиться правильно выявлять проблему, разрабатывать методы ее решения, находить и эффективно использовать ресурсы, формировать партнерские отношения с представителями органов власти и бизнеса в ходе реализации проектов и измерять результаты реализации своих проектов.

Прошедшая образовательная сессия включала в себя не только образовательные блоки, направленные на освоение основ социального проектирования, выступления экспертов и партнеров Акселератора RAISE, но и финальные мероприятия Конкурса студенческих социальных статей «Социальное предпринимательство глазами студентов», инициированные фондом региональных социальных программ «Наше будущее» на финале Акселератора в апреле этого года.

Трехдневная программа была очень насыщенная и наполненная по своему содержанию. Открыла образовательную сессию, традиционно, Инна Александровна Газиева, директор Центра общеакадемических образовательных инициатив РАНХиГС, которая рассказала о регламенте Акселератора, правилах Турнира, проводимого в рамках основного Конкурса, критериях оценки на финальном этапе. С презентацией грантовых программ и конкурсов среди молодежи по проектной деятельности выступила Дарья Кукушкина- представитель Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», а также Кристина Филипповская- представитель Центра социальных коммуникаций «Инносоциум», который рассказал о своей акселерационной программе «Инносоциум». Алена Гейдт и Юрий Божор- представители Центрального банка Российской Федерации провели лекцию на тему «Финансовая грамотность». Завершил первый день образовательной сессии Антон Кудрин, бизнес-коуч, Менеджер Академии PwC с тренингом на тему «Монетизация проектов».

В рамках второго дня образовательной сессии состоялся финал Конкурса научных студенческих статей, старт которому дала Екатерина Бесшапошникова, эксперта Фонда «Наше будущее». Она рассказала о социальном предпринимательстве в России и пожелала участникам удачи и будущих побед. Также, перед участниками Акселератора выступили предприниматели, которые добились успеха в социальном бизнесе. Они поделились своими историями успеха и ответили на вопросы аудитории. Среди них: Мещанкин Александра — Основатель и генеральный директор социального туристического проекта «Росомаха», Кучумов Антон – Инициатор и автор проекта «WorkOut – фитнес городских улиц», Федоров Виктор — Руководитель компании «Сибирский Знахаръ», Абрамова Дарья- Основатель школы «Кодабра». После очного этапа Конкурса научных статей все желающие смогли поучаствовать в интерактивной игре : «Социальное предпринимаетельство. Планетарный масштаб», ведущим которой выступил Вадим Дмитриев, автор игры и владелец компании «Игрофком». Завершился второй день награждением победителей Конкурса, на котором ребят поздравляли проректор РАНХиГС Сергей Павлович Мясоедов, который пожелал всем участникам успехов в их начинаниях и побед в будущем году, а также Юлия Жигулина, Исполнительный директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» и директор Института организационного развития и стратегических инициатив Вячеслав Викторович Шоптенко.

Третий, завершающий день первой в этом сезоне образовательной сессии был насыщен тренингами и семинарами, которые были нацелены на формирование у участников Акселератора определенных навыков и знаний, которые смогут помочь им в будущем развивать и доводить до совершенства свои социальные проекты, с которыми они приедут на финальные мероприятия в апреле 2019 года. Александр Стома, основатель проекта HRedu , провел мастер-класс на тему: «Особенности мотивации сотрудников разных поколений». Вторая половина дня была посвящена формированию знаний и навыков в области бизнес-планирования, о котором рассказал Арман Аракелян, бизнес-тренер.

Важно отметить, что Образовательная сессия прошла при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». В этом году проекту RAISE удалось стать одним из победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и выиграть грант.

Вторая образовательная сессия запланирована на февраль 2019 г. Она обещает быть не менее насыщенной и интересной. С нетерпением ждем всех участников с их социальными проектами!