Специальная номинация от Центрального Банка РФ

Проанализировать российский и международный опыт в части повышения финансовой доступности. Предложить и проработать решения по повышению финансовой доступности на отдаленных и малонаселенных территориях (далее – ОМТ).

1. Выявить препятствия в получении финансовых услуг в сельской местности и на ОМТ.
  2. Оценить факторы, влияющие на финансовую доступность в сельской местности и на ОМТ.
  3. Предложить и проанализировать решения по повышению финансовой доступности в сельской местности и на ОМТ.
  4. Приветствуются работы, включающие мероприятия, проведенные при участии творческой группы в сельской местности и на ОМТ.

В соответствии с определением Банка России:

Финансовая доступность — это состояние финансового рынка, при котором всё дееспособное население страны, а также субъекты малого и среднего предпринимательства имеют полноценную возможность получения базового набора финансовых услуг, которая характеризуется совокупностью следующих условий:

• наличие инфраструктуры предоставления финансовых услуг (физическая возможность получения услуг в отделениях и филиалах финансовых организаций, посредством банкоматов, электронных и платежных терминалов, через платежных агентов, банковских платежных агентов, страховых агентов, страховых брокеров, организации федеральной почтовой связи и/или возможность дистанционного/удаленного доступа к получению финансовых услуг посредством сети Интернет, с использованием мобильного телефона и иных устройств во всех населенных пунктах Российской Федерации);

• востребованность финансовых услуг (устойчивый спрос со стороны населения и/или субъектов малого и среднего предпринимательства на доступные финансовые услуги);

• качество финансовых услуг (бесперебойное и безопасное предоставление финансовых услуг, ценовая доступность финансовых услуг для значительного числа потребителей, доверие граждан к финансовым институтам и предоставляемым ими услугам, эффективная система защиты прав потребителей финансовых услуг);

• полезность финансовых услуг (финансовая грамотность населения, понимание потребителем сути оказываемых ему услуг, оценка потребителем степени положительного/отрицательного влияния оказываемых ему услуг на качество его жизни).

Базовый набор финансовых услуг* - услуги, оказываемые финансовыми организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации, включающие услуги страхования, кредитования, по формированию вкладов/сбережений, а также платежные услуги.

— Объем работы не более 5 страниц (шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 12, интервал – 1,5).

— Допускаются работы в виде видеороликов (не более 5 минут) и презентаций (не более 5 слайдов).

— Творческая группа, выполняющая задание, должна быть в составе не более 10 человек.

— Менторская поддержка команд-победительниц в рамках реализации проектных идей.

— Рекомендации для стажировки в региональных отделениях Центрального Банка РФ.

— Памятные подарки от Центрального Банка Российской Федерации.

— до 5 марта 2021 — направить в адрес организаторов Акселератора RAISE (raise@ranepa.ru) заявку на участие в спецноминации.

— до 2 апреля 2021 — направить в адрес организаторов Акселератора RAISE (raise@ranepa.ru) готовый проект.

По всем вопросам можно обращаться по телефону: +7 (499) 956-96-09, email: raise@ranepa.ru