В МИР БЕЗ ОПАСКИ
Вуз: Чебоксарский филиал РАНХиГС

С наступлением XXI века проблема поиска механизмов, способствующих формированию у детей сознательного отношения к вопросам личной безопасности стала очень важной, так как в современном мире каждый из нас может столкнуться с чрезвычайными ситуациями в своей жизни, от быстроты реакции и правильности действий в которых зависит не только здоровье, но часто и жизнь человека. У детей, особенно младшего возраста, еще не сформировано «чувство опасности» в силу отсутствия жизненного опыта и знаний, а также из-за особенностей детской физиологии и психики. Вследствие этого у них наблюдается недостаточная готовность к самосохранительному поведению; слабое развитие умений и навыков анализа обстановки и прогнозирования последствий своих действий. Актуальность проблемы: Россия занимает первое место в мире по детскому травматизму. По статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый день во всем мире примерно 2300 детей погибают вследствие неумышленной травмы или несчастного случая. С каждым годом растут показатели психологических расстройств у детей. Например, каждый пятый ребенок имеет расстройства психики, подростковая депрессия выросла на 37 % за последние 15 лет. По данным Национального мониторингового Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям: каждый год в нашей стране пропадает около 45 000 несовершеннолетних детей, тысячи из них так и остаются ненайденными. Cогласно данным из открытых источников: 50 детей пропадают в России каждый день. 10% не удается найти; 80% детей до 12 лет думают, что преступник всегда в черной маске и с пистолетом; 90% детей помогут постороннему человеку найти котенка; 70% детей считают лес и подъезд безопасными местами, где можно спрятаться; 75% детей называют чужого человека знакомым, если видят его во второй раз. В большинстве случаев именно неосторожность, отсутствие навыков правильного поведения в чрезвычайных ситуациях, в быту, на улице и т. п. приводит к таким плачевным последствиям. Решение проблемы: Проект «В МИР БЕЗ ОПАСКИ» организует обучение детей навыкам личной безопасности, в частности психологической путем проведения уроков и тренингов в легкой и доступной им форме. В рамках курса проводятся мастер-классы в том числе и для родителей, на которых они узнают о системе позитивного обучения ребенка безопасному поведению (без запугиваний и нравоучений).