Offline поле информационной безопасности ХАКЕРRUnet
Вуз: Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина - филиал РАНХиГС

Компьютеры, гаджеты и интернет плотно вошли в нашу жизнь. Сегодня интернет это системы дистанционной работы, учёбы, развлечений, магазины, а ещё социальные сети и мессенджеры, через которые дети поддерживают тысячи социальных связей. Дети пишут в сутки от 30 до 600 сообщений формате текста, фото или видео. С каждым годом появляются всё новые “умные” устройства. Но, помимо пользы и удобства эти приборы могут нанести большой вред их владельцам. Вред информационный и психологический. Устройства отправляют наши данные сторонним лицам для использования в маркетинговых целях. Плохо защищенные устройства атакуют киберпреступники и могут украсть не только информацию, но и деньги, так большинство людей используют мобильные банки или привязывают карты для простоты оплаты. В группе наибольшего риска оказываются дети, которые не зная правил использования гаджетов, подвергают опасности себя и своих родителей. А вред от психологической атаки на детское сознание вообще невозможно измерить финансово. Таким образом, основную проблему мы видим в низком уровне знаний о цифровой гигиене учащихся 2-5 класса, при их высокой активности в сети Интернет. В программе “Цифровая экономика” заложено повышение цифровой грамотности населения. При этом спецпредставитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития Д.Н. Песков отмечал, что ведущая роль в данном процессе должна отводиться именно прививанию навыков цифровой гигиены у школьников.