Крошка Мася и Компания
Вуз: Калужский филиал РАНХиГС

Социальная значимость проекта:  Проект позволят молодым мамам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускникам реабилитационных центров и другим находящимся в трудной жизненной ситуации людям, имеющим навыки швейной, столярной и творческой деятельности, получить дополнительный заработок, закрепить полученные профессиональные и творческие навыки, найти себя, свой стиль, свое направление развития.  Проект дает возможность трудиться удаленно, что очень важно, как для молодых мам, ухаживающих за малолетними детьми, так и для людей с инвалидностью, не всегда имеющих возможность перемещаться вне дома.  Проект вносит в клад в реализацию программы развития самозанятости населения, реализуемой, в том числе, и в Калужской области.  Проект важен для студенческой команды, поскольку является для них практической площадкой по приобретению навыков предпринимательства, командной работы и лидерства, позволяет заработать на реализации производимой продукции.  Для целевого рынка – проектная продукция – это возможность создания уютного, продуманного и стильного интерьера детской комнаты, воплощающей детские и родительские мечты. Новизна:  проект, прежде всего, направлен на поддержку выпускников домов-интернатов и реабилитационных центров, вступивших на новый для них, самостоятельный, этап жизни, полный неопределенностей и рисков, и способствует приобретению навыков по реализации полученных в данных учреждениях профессиональных компетенций и самостоятельного жизнеобеспечения.  Проект является интерактивной бизнес площадкой формирующей у студентов профессиональные навыки, необходимые для создания собственного бизнеса, повышения уровня профессиональной ориентации и определения личных траекторий развития.