Информационные браслеты для людей, страдающих деменцией
Вуз: Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС

В целом сегодня в России от 1,5 до 2-х миллионов больных с этим опасным нарушением, а это значит, что мы входим в первую десятку по числу заболевших. При этом данных об увеличении показателей просто нет, поскольку еще 10 лет назад на проблемы слабоумия пожилых в России не обращалось ровно никакого внимания. Картина только начинает меняться, а гериатрия вводиться в систему здравоохранения, как отдельная область, требующая дополнительного изучения и развития. Дополнительно можно отметить, что с таким сложным подходом к постановке диагноза болезнь Альцгеймера, адекватное лечение, учитывающее истинные причины заболевания, получает всего около 5% пациентов с деменцией. Поэтому необходимость в создании информационных браслетов для людей, страдающих деменцией, крайне высока. Нужно увеличить уровень социальной ответственности за людей, страдающих деменцией - у населения появится определенный «индикатор», который мог бы облегчить их идентификацию среди общих масс для упрощения поиска таких людей (так как они часто теряют ориентацию в пространстве и могут исчезать из поля зрения родственников или опекунов) и правильной коммуникации с ними.