Победители и призеры RAISE 2018 стажировались в Португалии

Для победителей и призеров Акселератора Академия регулярно проводит зарубежные стажировки. Это помогает им изучить и использовать лучший зарубежный опыт реализации проектов социального предпринимательства. В этом году ребята посетили передовые предприятия социальной направленности в городах Лиссабон, Кашкайш и Порту.

23 Сен 2018

На стажировку в Португалию отправились победитель RAISE – команда Уральского института управления – филиала РАНХиГС и команда вице-чемпион конкурса из Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС. Поездку вице-чемпионов профинансировало Агентство стратегических инициатив (АСИ). Участниками поездки также стали победители экспресс-конкурса, проводимого в рамках гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 г. (в рамках проекта «Россия – страна возможностей!»). Это два куратора команд-участниц Валерия Ширяева из Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС и Юлия Саркисян из Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии, а также два капитана – Софья Рыбина из Владимирского и Андрей Васюшкин из Московского областного филиалов вуза.

Самым знаменательным событием в ходе поездки стал визит в Администрацию города Порту, куда группу из РАНХиГС пригласили представители местного совета депутатов. Участники RAISE рассказали о своих проектах представителям местной власти и получили из первых рук информацию о том, как создавать социально ориентированные предприятия, развивать их и получать прибыль.

Один из таких примеров – проект ColorADD, который в настоящее время муниципалитет города Порту активно поддерживает и продвигает. Он разработан специально для людей, которые совсем или частично не могут различать цвета. Это своего рода шрифт Брайля, только для дальтоников, уточнили разработчики. Такой системой уже активно пользуются производители канцелярских товаров для обозначения цвета на карандашах, акварельных красках, производители одежды печатают специальные символы для различия цветов на своих этикетках. Метрополитены Порту и Лиссабона используют этот шрифт, чтобы обозначать транспортные линии. Программа по адаптации детей к ColorADD уже давно занимает свое особое место в школьной программе. Она не только учит детей специальному шрифту для узнавания цвета, но и помогает избежать некоторых социальных и личностных проблем, с которыми сталкиваются люди с особенностями восприятия на протяжении всей своей жизни.

В ходе стажировки студенты из РАНХиГС посетили и другие предприятия социальной направленности, среди которыхБизнес-школа социального предпринимательства IES (IES-Social Business School),Социальная столовая Cozinha com Alma, бизнес-инкубатор Агентства DNA Cascais,бизнес-инкубатор Startup Lisboa,Ассоциация Associação Salvador, Лаборатория социальных инвестиций Laboratório de Investimento Social/MAZE, Социальный проект CAIS Recicla, проект Terra à Terraкомпании Lipor, проект Camara Municipal da Trofa.