Объявлен старт приема заявок на участие в специальной номинации Банка России в рамках Акселератора RAISE

22 Окт 2019

Уважаемые участники Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE!

Приглашаем вас принять участие в специальной номинации Банка России!

Тематика спецноминации: Повышение финансовой доступности в малонаселенных/отдаленных регионах РФ.

Финансовая доступность является важнейшим показателем качества жизни населения РФ, влияющим на развитие экономики и благополучия жителей страны. Финансовая доступность предполагает доступ всех жителей РФ к четырем базовым услугам на финансовом рынке:

— кредитование;
    — сбережения;
    — платежи;
    — страхование.

Один из способов классификации определяет возможности повышения финансовой доступности в четырех направлениях:

— физическая (физический доступ к возможности получения услуги);
    — ценовая (возможность потратить часть дохода на получение услуги);
    — ассортиментная (наличие данной услуги в ассортименте услуг);
    — ментальная (наличие осознанной потребности получить данную услугу, отсутствие ментальных барьеров к получению услуги).

Нам важно обеспечить равный доступ к финансовым услугам на всей территории России. При этом не следует забывать, что банки и другие финансовые посредники – это коммерческие организации и предлагаемые решения должны быть не только социально значимыми, но и экономически эффективными.

Мы будем рады Вашим креативным проектам в следующих возможных направлениях:

1. Подробное описание /анализ ситуации с финансовой доступностью в конкретном удаленном/малонаселенном регионе. Выявление барьеров, характерных для региона и мешающих росту финансовой доступности. Формат: ролик, презентация. Желательно сопроводить идеями по устранению барьеров и повышению финансовой доступности в данных регионах.
    2. Оценка качества оказания финансовых услуг в отделениях банков и других финансовых организациях в сельских и отдаленных территориях региона.
    3. Проектная реализуемая идея, согласованная наставниками Банка России и/или органами местной власти региона, для повышения финансовой доступности в отдаленных/малонаселенных регионах или для групп населения, ограниченных в доступе к финансовым услугам.

Заявки на участие в спецноминации необходимо направить в срок до 19.00 мск, 15 января 2020 г. на электронный адрес: raise@ranepa.ru с пометкой в теме письма «Заявка _ Спецноминация Банка России», а также каждому участнику команды необходимо зарегистрироваться на сайте raise.ranepa.ru. Пример оформления заявки – Приложение.

Готовые проекты необходимо направить в срок до 19.00 мск, 16 марта 2020 г. на электронный адрес: raise@ranepa.ru с пометкой в теме письма «Проект _ Спецноминация Банка России»

Краткая справка о состоянии финансовой доступности в РФ — Приложение.

Заинтересованным командам Банк России предоставит методологическую поддержку и наставников из числа региональных руководителей, а также возможность участия в реализации лучших идей и признание лучших команд по итогам года!

По всем вопросам можно обращаться по телефону: +7 (499) 956-96-09

E-mail: raise@ranepa.ru