Новости

Назад
28.10.2022

Завершилась первая образовательная сессия 11-го сезона Всероссийского Акселератора социальных инициатив RAISE

С 26 по 27 октября на базе Точки Кипения АСИ состоялась первая образовательная сессия для участников Всероссийского Акселератора социальных инициатив RAISE сезона 2022-2023.

В течение акселерационного сезона участники RAISE проходят несколько этапов: от создания своей команды и регистрации ее на сайте, участия в 2-х образовательных сессиях, решения кейсов и заданий от организаторов и партнеров Акселератора  до представления результатов своей работы  на финальных соревнованиях в Москве, где все команды выносят на строгий суд экспертного жюри свои готовые проектные разработки. К концу сезона студенты научатся выявлять проблемы и проблемные ситуации, разрабатывать проектные решения, находить и эффективно использовать ресурсы, формировать партнерские отношения с представителями органов власти и бизнеса и измерять результаты реализации своих проектов.

В этом году для участия в Акселераторе было подано более 250 заявок, около 45 команд из разных регионов нашей страны приехали на образовательную сессию совершенствовать свои навыки в социальном проектировании и получать новые знания в области социального предпринимательства. Два дня студенты знакомились с лидерами действующих социально-предпринимательских проектов, участвовали в мастер-классах, семинарах, интерактивных играх, общались с представителями различных фондов и партнерских организаций. 

Двухдневная программа была очень насыщенная и наполненная по своему содержанию. Открыла образовательную сессию, традиционно, Инна Александровна Газиева, директор Центра общеакадемических образовательных инициатив РАНХиГС, которая отметила географию команд нового сезона, рассказала о программе и спикерах.

В рамках образовательной сессии перед участниками выступили социальные предприниматели: Никитина Анна – руководитель Центра нейрокоррекции детей и подростков; Каляева Екатерина – координатор по работе с бизнесом проекта kapoosta.ru Ресурсно-экологического центра «Зеленая цивилизация» Движения ЭКА; Тарайкевич Любовь – автор проекта «МультиЛетописи России IX-XXI», директор по развитию ООО «Альбирео и Ко» и Алпатов Василий, директор по развитию ООО «Асамика»; Рожкова Вероника и Белоусова Дарья – основатели Школы-студии классического балета «Балетомагия».

Также на площадке мероприятия выступили: Чигарина Анна-первый заместитель Директора Общероссийской организации «Городские Реновации» которая рассказала о проектировании в социальном предпринимательстве; сооснователи проекта «Сдать вещи ПРОСТО» Громыко Екатерина и Шигаева Ольга –выступили с лекцией «Бизнес модели социальных проектов», Вепринский Даниил – руководитель проектов ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им.акад.С.Н.Федорова» Минздрава России ввел участников в тему построения бизнес-процессов; Ляшенко Роман - ведущий юрист международно-корпоративного отдела OZON рассказал о способах участия в уставном капитале и защите инвестиций. Завершил образовательную программу Бурцев Дмитрий – директор образовательного центра Cerebro, спикер Российского общества «Знание» с образовательным блоком «edTech business: бизнес в сфере образования».

Параллельно основной образовательной программе были организованы дополнительные тренинги для кураторов команд: «Дизайн-мышление в социальном проектировании» от  Тигранян Валентины – эксперта Всероссийского конкурса молодежных проектов, тренера неформального образования; Попова Светлана – директор по науке Института молодежи РАН рассказала о методиках наставничества; Мармер Леонид – победитель международного трека конкурса «Лидера России» погрузил кураторов в тему «Лидерство в современном мире: технологии работы с молодежью».

В рамках первой образовательной сессии прошел запуск Специального трека ЕВРАЗ. Клименко Андрей – руководитель направления по корпоративной социальной ответственности и работе с органами власти ЕВРАЗ выступил перед командами, рассказав об этапах специального трека, участниках и особенностях в рамках нового сезона Акселератора. Газиева Инна Александровна – руководитель Акселератора замотивировала участников и рассказала об ожиданиях со стороны команд RAISE.

В этом сезоне образовательная сессия включала в себя не только образовательные блоки, направленные на освоение основ социального проектирования, инвестирования, выстраивания бизнес-процессов, выступления экспертов и партнеров Акселератора RAISE, но и яркий интерактив, в рамках которого участникам удалось поближе познакомиться друг с другом, решить интересные задания и немного повеселиться.

Вторая образовательная сессия запланирована на март 2023 г. Она обещает быть не менее насыщенной и интересной. С нетерпением ждем всех участников с их социально-предпринимательскими проектами!