Новости

Назад
24.04.2023

В Минобрнауки объявлены лучшие социально-предпринимательские проекты Акселератора RAISE Президентской академии

20 апреля в Министерстве науки и высшего образования РФ прошел суперфинал и определены победители и призеры Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE 2022-2023: за первенство боролись команды из 40 регионов страны, подготовившие более 100 проектов.

 

Широкомасштабная образовательная программа RAISE Президентской академии прошла в одиннадцатый раз. С сентября 2022 по апрель 2023 года инициативные группы студентов совместно с кураторами из вузов работали над своими стартапами. В Акселераторе команды получили опыт подготовки и реализации социальных проектов с применением предпринимательского подхода. RAISE включает конкурсную составляющую и нацелен на выявление и развитие социально ориентированных молодых лидеров. В программе участвуют студенты (17-25 лет) любой формы обучения, магистранты, аспиранты вузов России. В финал 2022-2023 Акселератора RAISE были допущены 27 вузов из 25 регионов России.

 

«Все, кто собрался сегодня в этом зале, безусловно, единомышленники, ведь мы делаем общее дело – помогаем людям. Каждый из нас делает это по-своему и в меру своих сил. Вы реализуете проекты, направленные на поддержку тех, кто нуждается в этом больше всего. Социальный проект – это всегда долгий путь от самого старта до настоящего проекта с вовлечением сообщества неравнодушных людей, большим охватом и уже ощутимыми в масштабах страны результатами» отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

 

«Сегодня мы встречались со студентами акселератора студенческих инициатив RAISE - это студенты, которые учатся в разных вузах России и реализуют социальные проекты, помогают людям: создают инклюзивные балы, новые фестивали, спортивные инициативы. Быть личностью, развивать социальные проекты и на них привлекать финансирование - это значит становиться социальными предпринимателями. Проектное обучение - это очень важная инициатива, именно об этом наша технология обучения служением, о которой я сегодня рассказал. С 1 сентября студенты российских вузов смогут реализовывать проекты, опираясь на свои будущие специальности, смогут помогать своему городу, людям, помогать себе: приобретать тот самый профессиональный опыт» отметил председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев.

 

«Каждый проект уникален, поскольку сделан студентами, которые верят в свои силы и способность изменить жизнь страны к лучшему, а дистанционная работа и интенсивное онлайн-взаимодействие в этом сезоне стали дополнительным стимулом для всех команд», – подчеркнула руководитель Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE, директор Центра общеакадемических образовательных инициатив РАНХиГС Инна Газиева.

 

Жюри оценивали проекты по следующим критериям: проработанность и актуальность проблемы; глубина анализа конкурентной среды; наличие социальных эффектов для целевой аудитории в результате реализации проектов; обеспеченность проекта ресурсами; возможность последующего воспроизводства, масштабируемость и финансовая устойчивость проекта; роль проекта в достижении цели партнёров. Учитывалась также новизна взгляда на решение проблемы в конкретном регионе, измеримость результатов и наличие технологического решения. Эксперты не оставили без внимания информационное освещение результатов работы команды и охват аудитории, качество презентационного материала и выступления, а также ответы на вопросы.

 

По результатам суперфинала команды распределились следующим образом:

1 место – Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина – филиал РАНХиГС (г. Саратов) команда «Generation». Проект «Комплекс развлекательно-просветительских мероприятий «Что за...инцидент»».

2 место – Владимирский филиал РАНХиГС (г. Владимир) команда «Project Family». Проект «Я не один».

3 место – Уральский институт управления– филиал РАНХиГС (г. Екатеринбург) команда социальных предпринимателей «Атмосфера». Проект «Ложка-САППИ».

4 место – Челябинский филиал РАНХиГС (г. Челябинск) команда «Экситон». Проект «Тест-драйв инклюзивного пространства».

5 место – Вологодский филиал РАНХиГС (г. Вологда) команда «Академики Вологодчины». Проект «Инклюзивный бал-маскарад».

6 место – Дзержинский филиал РАНХиГС (г. Дзержинск) команда «Тысяча Плато». Проект «В будущее со спортом».

 

Все команды, участвовавшие в суперфинале RAISE, получили обратную связь от экспертного жюри по результатам своих выступлений и смогут применить ценные советы на практике в реализации своих стартапов.

Традиционно команда-победитель сезона отправляется на образовательную стажировку для изучения регионального опыта развития социального предпринимательства. В этом году регионом, принимающим победителей, стал Приморский край.

 

Ежегодно в рамках акселерационного сезона проектные команды выполняют дополнительные задания и кейсы от партнеров RAISE.

 

В специальных номинациях от партнеров Акселератора RAISE среди команд-участниц были отмечены:

  • Победителем спецноминации от Фонда региональных программ «Наше будущее» стала команда Владимирского филиала РАНХиГС. Награду вручал руководитель дирекции стратегических исследований и анализа Фонда «Наше будущее» Михаил Космачев.
  • Победителями спецноминации от компании ЕВРАЗ стали Нижнетагильский институт (филиал) УрФУ (г. Нижний Тагил) и Калужский филиал РАНХиГС (г. Калуга). Команды пришел поздравить и вручить специальные призы руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ЕВРАЗ Андрей Клименко. Напомним, что победители этой спецноминации получают возможность принять участие в образовательной стажировке наравне с победителями конкурсных мероприятий RAISE.
  • Победителей в номинации от АНО «Агентство стратегических инициатив» наградила исполнительный директор Фонда поддержки социальных проектов Наталья Кремнева.
  • Победителем в номинации от Стаффинговой компании ANCOR стала команда Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС (г. Ростов-на-Дону). Команду поздравила и вручила призы руководитель программы стажировок ANCOR Анна Петрова.