Новости

Назад
06.04.2022

Подведены итоги спецтрека компании ЕВРАЗ «Социально-технологическое предпринимательство»

Подведены итоги специального трека компании ЕВРАЗ «Социально-технологическое предпринимательство» в рамках Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE.

 

Специальный партнерский трек в рамках X сезона Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE стал результатом многолетнего сотрудничества компании ЕВРАЗ и Президентской академии в реализации инициатив Акселератора, нацеленных на выявление и развитие социально-ориентированных молодых лидеров в регионах.

 

По условиям трека студентам вузов в регионах присутствия компании ЕВРАЗ необходимо было разработать и реализовать социально-технологические предпринимательские проекты, направленные на повышение уровня жизни местного сообщества и совершенствование способов решения острых социальных проблем. В качестве наставников начинающих социальных предпринимателей выступили опытные команды Акселератора RAISE – победители и призеры конкурсных мероприятий.

 

Каждая команда, принявшая участие в специальном треке, прошла программу обучения, состоявшую из образовательного модуля, содержащего основные тематические блоки, охватывающие все этапы разработки и запуска социально-технологического проекта, а также курса лекций по бизнес-планированию, организованного Корпорацией МСП. Также команды смогли представить промежуточные результаты своей проектной работы в рамках Второй образовательной сессии Акселератора RAISE.

 

Финальные защиты участников с приветственным словом открыла руководитель Акселератора, директор ЦООИ ИОРСИ, Инна Газиева. В своем выступлении она отметила, что «еще не так давно ребята не знали о том, что есть такая сфера деятельности как социальное предпринимательство, а сегодня они представляют свои проекты, в рамках разработки которых не только разработали и оформили востребованное решение острой социальной региональной проблемы, но и смогли применить знания по своей основной специальности. Каждый проект – это пример технологического решения с потенциально высоким социальным эффектом».  

 

На суд жюри студенческие команды представили 6 проектов, лежащих в плоскости социально-технологического предпринимательства – точку питания со здоровой и экологической чистой продукцией, устройство для беспрепятственного участия в киберспортивных мероприятиях для людей с нарушениям слуха, модель обучения студентов 3D-моделированию по эскизам рисунков детей с ментальными нарушениями, настольную профориентационную игру, мобильное приложение для школьников, желающих построить карьеру в металлургической отрасли, и онлайн-путеводитель для туристов и жителей города.

 

В состав жюри финальных защит проектов вошли представители компании ЕВРАЗ, отвечающие за корпоративную социальную ответственность и благотворительные проекты компании, а также организаторы Акселератора RAISE. Руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ЕВРАЗ, Андрей Клименко, отметил высокий уровень проработанности проектов, устойчивости бизнес-моделей, заложенных в основе всех представленных проектов, и слаженную командную работу наставников и наставляемых.

 

По результатам защит победителем трека стала команда «Arcane» из Сибирского государственного индустриального университета (г. Новокузнецк), разработавшая специальное устройство киберспортсменов с нарушением слуха (наставники - команда Поволжского института управления им. П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС). Представители команды-участницы трека и команды наставников отправятся на образовательную стажировку с целью изучения успешного опыта развития социального предпринимательства.

 

 

Справка:

Всего в треке принимали участие 12 команд, в числе которых: команды Поволжского института управления и Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва выступили наставниками для двух команд из Сибирского государственного индустриального университета (г. Новокузнецк), команда Челябинского филиала РАНХиГС являлась наставников команды из Нижнетагильского горно-металлургического колледжа имени Е.А. и М.Е. Черепановых (г. Нижний Тагил), а команды Уральского института управления – филиала РАНХиГС, Владимирского филиала РАНХиГС и Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС курировали работу трех команд из Нижнетагильского филиала Уральского федерального университета (г. Нижний Тагил).