Новости

Назад
29.03.2023

Подведены итоги Специального трека компании ЕВРАЗ «Социальное предпринимательство с технологической составляющей» в рамках Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE

28 марта прошел финал Специального партнерского трека в рамках XI сезона Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE. Мероприятие стало результатом многолетнего сотрудничества компании ЕВРАЗ и Президентской академии в части реализации студентами социально-предпринимательских инициатив в регионах присутствия компании ЕВРАЗ.

 

По условиям трека студентам вузов и ссузов в регионах присутствия компании ЕВРАЗ необходимо было разработать социально-технологические предпринимательские проекты, направленные на повышение уровня жизни местного сообщества и совершенствование способов решения острых социальных проблем. В качестве наставников начинающих социальных предпринимателей выступили опытные команды Акселератора RAISE – победители и призеры конкурсных мероприятий.

 

У каждой команды благодаря участию в Специальном треке была возможность пройти насыщенную образовательную программу, включавшую основы социального проектирования, управление командой проекта, создание MVP, а также курс лекций по бизнес-планированию, организованный Корпорацией МСП. Также команды смогли представить промежуточные результаты своей проектной работы в рамках Второй образовательной сессии Акселератора RAISE и получить комплексную обратную связь от экспертного сообщества.

 

Финальные защиты участников с приветственным словом открыла руководитель Акселератора, директор ЦООИ ИОРСИ, Инна Газиева. В своем выступлении она отметила, что «благодаря участию в Специальном треке, студенты, обучающиеся по техническим специальностям, благодаря включенности команд RAISE, не только формируют необходимые недостающие мягкие навыки, но и начинают осознанно смотреть на социальные проблемы региона, понимая свою роль в их решении».  

 

На суд жюри студенческие команды представили 8 проектов, лежащих в плоскости социально-технологического предпринимательства: устройство развития памяти и внимания у детей, сервис по индивидуальному подбору животных из приютов г. Екатеринбурга, формирование инновационных площадок социальной реабилитации молодых людей в исправительных учреждениях Свердловской области, мини-завод по производству полиэтиленовой нити путем переработки пластиковых отходов, мобильная игра по музеям региона, программы для взаимодействия между путешественниками и туристическими местами, а также создание мягких игрушек по рисункам детей из детских домов.

Команды представляли регионы Урала и Сибири, среди которых: г. Нижний Тагил, г. Качканар, г. Екатеринбург, г. Новокузнецк.

 

В состав жюри финального мероприятия вошли представители компании ЕВРАЗ, отвечающие за корпоративную социальную ответственность и благотворительные проекты в регионах присутствия компании, а также организаторы Акселератора RAISE. Руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ЕВРАЗ, Андрей Клименко, отметил высокий уровень проработанности проектов, устойчивости бизнес-моделей, заложенных в основе всех представленных проектов, и ощутимый эффект от образовательной программы Специального трека.

 

По результатам защит победителем трека стала команда «Современники» из Нижнетагильского технологического института (филиал) УрФУ, разработавшая мобильную игру по музеям Нижнего Тагила «Сокровища Деда Музея» (наставники - команда Калужского филиала РАНХиГС). Представители команды-участницы трека и команды наставников отправятся на образовательную стажировку с целью изучения успешного опыта развития социального предпринимательства. Команда-победитель Специального трека приглашена на финальные мероприятия RAISE, которые состоятся в Москве 18-20 апреля 2023 года.