28.10.2021

Первая образовательная сессия Акселератора RAISE

Всероссийский акселератор социальных инициатив RAISE – образовательная программа с конкурсной составляющей, нацеленная на поддержку молодежных студенческих инициатив в сфере решения социальных проблем и развития гражданского общества, а также на развитие проектных и предпринимательских компетенций и навыков в сфере социального предпринимательства. Организатором Акселератора является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив».

Образовательные сессии - это возможность для участников Акселератора встретиться с представителями бизнеса, государственных структур, НКО и действующими социальными предпринимателями; обсудить изменения, произошедшие в регионах в области социального предпринимательства.

Первый день образовательной сессии открыла с приветственным словом руководитель Акселератора, директор Центра общеакадемических образовательных инициатив ИОРСИ Инна Газиева, которая прочитала для участников лекцию по основам проведения социологических исследований.

Почетным гостем открытия стал Сергей Мясоедов, проректор по бизнес-образованию, директор Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС. В своем выступлении Сергей Павлович осветил вопросы образования в сфере социального предпринимательства и выразил уверенность в том, что в ближайшее время в ведущих вузах страны начнут реализовываться профильные образовательные программы.

Программа двухдневной образовательной сессии была выстроена таким образом, чтобы участники смогли получить ответы на свои вопросы об основах социального проектирования, вопросах планирования и постановки целей социальных проектов, расчета экономических и социальных эффектов.

В первый день Иннокентий Дементьев, заместитель генерального директора Фонда президентских грантов, рассказал об особенностях подачи заявок для получения гранта. Юлия Жигулина, исполнительный директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», поделилась опытом Фонда в вопросах поиска и продвижения социально-значимых проектов, а также о том, какие возможности предоставляет Фонд для социальных предпринимателей. Алена Курочкина, консультант отдела регулирования в сфере МСП Департамента инвестиционной политики и развития МСП Министерства экономического развития РФ, подробно объяснила, какими государственными мерами поддержки может воспользоваться начинающий социальный предприниматель. Эльвин Мириев, руководитель Центра инноваций в социальной сфере в ХМАО-Югра, подключившись онлайн, рассказал об особенностях развития социального предпринимательства на территории округа. Виктор Глушков, заместитель генерального директора по работе с резидентами АНО «Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей»», показал участникам примеры действующих технологических стартапов с высокими социальными эффектами, которые позволяют сделать жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья ярче и насыщеннее.

Особо эмоциональным стало выступление Ирины Токаревой, социального предпринимателя из г.Сургута, которая специально приехала на мероприятие, чтобы рассказать о своих проектах и мотивировать ребят – не бояться своих желаний и совершать ошибки, чтобы каждый следующий шаг в социальном проектировании приносил удовлетворение!

В ходе второго дня Образовательной сессии участники продолжили постигать азы социального предпринимательства под руководством экспертов.

Утро началось с выступления Дмитрия Гусева, заместителя председателя правления Ассоциации «Надежный партнер», который подискутировал с участниками на тему необходимости реализации экологических проектов, а также затронул повестку ESG и целей устойчивого развития. Анна Клепиковская, директор по развитию Культурно-ландшафтного Парк «Голубино», поделилась опытом реализации проекта в сфере развития территорий и внутреннего туризма и рассказала, на что стоит обратить внимание при работе в данном направлении.

Одной из основ успешного проекта является эффективная и работоспособная команда, состоящая из людей, стремящихся к постоянному развитию. Научиться понимать себя, выстраивать отношения в незнакомой команде, быть готовым делиться своими знаниями и получать знания от других участники смогли в рамках тренинга «Личность и команда», который провела Анна Бурашникова, директор проекта «Центр компетенций» ЦООИ ИОРСИ РАНХиГС.

Заключительным, но не менее интересным, стало выступление Валерии Денисовой, консультанта по стратегии и бизнес-моделированию, экс-директора по стратегии и развитию бизнеса медиахолдинга «Цифровое телевидение». Валерия подробно рассказала про основы бизнес-планирования, о том, как пользоваться инструментом Canvas, и привела примеры успешных проектов с работающей бизнес-моделью в социальной сфере.

Акселератор RAISE – это уникальная возможность попробовать свои силы в реализации реального социально-предпринимательского проекта, который от начала и до конца создан и реализован усилиями студенческой команды. И получить по итогам сезона не только шанс найти потенциальных работодателей, партнеров и новых друзей, но и призы от партнеров и экспертов Акселератора. Победители и призеры сезона традиционно отправляются на образовательную стажировку, направленную на обмен опытом проектной деятельности с коллегами из других регионов России.

Желаем участникам нового, 2021/2022 сезона, успехов и реализации амбициозных планов! И естественно победы – в сезоне, в турнире, в специальных партнерских номинациях!