На финале RAISE выберут лучшие предпринимательские проекты студентов в социальной сфере

23-25 апреля в РАНХиГС завершится седьмой сезон Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE.

12 Апр 2019

RAISE – это широкомасштабный образовательный проект РАНХиГС с конкурсной составляющей, в рамках которого команды в течение года разрабатывают и реализуют проекты в сфере социального предпринимательства. Участники Акселератора, развивая предпринимательское мышление, применяют инновационный подход к решению социальных проблем.

Акселератор социальных инициатив RAISE реализует Институт организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС.

Акселератор – это уникальная возможность для студентов развить компетенции в сфере социально значимых предпринимательских проектов в регионах. Выступая коммуникационной площадкой, RAISE формирует комфортные условия для взаимодействия студенческих лидеров с экспертами в области социального предпринимательства, с представителями органов различных уровней власти, с успешными социальными предпринимателями, с топ-менеджментом ведущих компаний и руководителями некоммерческих организаций, среди которых: Агентство стратегических инициатив, Фонд президентских грантов, Фонд поддержки социального предпринимательства, Российское агентство развития информационного общества «РАРИО», РООИ «Перспектива», «Теплица социальных проектов», Impact Hub Moscow, Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» и многие другие.

Программа Акселератора ориентирована на развитие гражданского общества и формирование кадрового резерва для социальной сферы.

Проект включает образовательно-экспертный и конкурсный блоки. Продолжительность сезона акселерационной программы составляет 9 месяцев, начиная с формирования команд в сентябре и до проведения конкурса в конце апреля. Разнообразные формы активности в рамках образовательного блока – мастер-классы, тренинги, игровые формы, видео-конференции, конвейер проектов, консультации экспертов – позволяют участникам подготовить качественные проекты и развить важные для будущего предпринимателя навыки: командное взаимодействие, работа с финансовыми документами, формирование базы партнеров, продвижение проекта, работа с региональными СМИ, обеспечение стабильности проекта в условиях кризиса, набор волонтеров и их мотивация, тиражирование проектной идеи. География Акселератора расширяется от сезона к сезону: на финальные мероприятия 2018-2019 академического года приедут 35 команд из 31 региона. На суд жюри будет представлено более 90 проектов, каждый их которых направлен на решение наиболее острых социальных проблем региона: социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, сохранение национальной идентичности, информационная безопасность, занятость различных групп населения, решение экологической проблемы региона, повышение уровня образования и многих других.

Финальные мероприятия Акселератора включают:

-23 апреля — торжественное открытие с жеребьевкой и распределением команд по лигам (на базе РАНХиГС при Президенте РФ);
    -24 апреля — защиту проектов в лигах (финал), образовательный блок (мастер-класс или тренинг от одного из партнеров) (на базе Московской высшей школы социальных и экономических наук);
    -25 апреля — защиту проектов суперфиналистов и церемонию награждения победителей и призеров (на базе Министерства науки и высшего образования РФ).

Проекты участников финальных мероприятий будут оценивать представители органов власти и бизнес-сообщества на основании таких критериев, как проработанность и актуальность решаемой проектом проблемы, глубина анализа конкурентной среды, эффективность разработанных проектных решений; уровень целесообразности реализации проектов для повышения благополучия целевой аудитории и другие.

Победители конкурсных мероприятий примут участие в международной стажировке и постакселерации своих проектов. Участники прошлых лет уже побывали в Мексике, Китае, Италии, Франции, Армении, Португалии. Победители сезона 2018-2019 узнают принимающую страну на церемонии награждения.

В церемонии награждения планируют принять участие руководители Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Фонда президентских грантов, Фонда Росконгресс, Управления Президента РФ по общественным проектам, Банка России, Центрального банка РФ, Совета Федерации.