Команда Всероссийского акселератора RAISE представила Президентскую академию на III Форуме социальных инноваций регионов

На форуме обсуждались информационные технологии и цифровой переход в социальной сфере, эффективные модели участия бизнеса в развитии социальной сферы, развитие социального предпринимательства и государственно-частного партнерства. Мероприятия Форума проходили на площадках ВДНХ в Москве.

27 Июн 2019

Участниками форума от Академии стали директор и менеджер проектов Центра общеакадемических образовательных инициатив Института организационного развития и стратегических инициатив (ИОРСИ) РАНХиГС Инна Газиева и Анна Бурашникова а также команда Акселератора социальных инициатив RAISE Калужский филиал РАНХиГС во главе с куратором Елена Герасикова.

Деловая программа Форума включала более 60 экспертных дискуссий, встреч, коуч- и стратегических сессий, открытых лекций, пленарных заседаний. Мероприятие объединило тысячи участников из 85 регионов страны, среди которых были представители органов власти, социально ориентированных некоммерческих организаций, бизнеса, институтов развития, науки, экспертного сообщества, волонтерского движения.

Во второй день Форума состоялась экспертная дискуссия «Теория эволюции. Как из волонтера вырастить социального предпринимателя», на которой выступила Инна Газиева. По ее мнению, социальное предпринимательство может стать одним из направлений дальнейшего развития волонтерского движения, потому что оно может возникать на пересечении двух социальных областей – волонтерства и бизнеса. Эксперт пояснила, что «социальное» в нем – от волонтерства, а «предпринимательское» – от бизнеса. Инна Газиева также добавила, что одним из признаков социального предпринимательства является «социальное воздействие», которое полностью раскрывается в волонтерской деятельности.

Эксперт Президентской академии считает, что ближе всего к социальному предпринимательству – социальное волонтерство. В данном случае целевой аудиторией и социального волонтерства, и социального предпринимательства являются дети, пожилые люди, ветераны, инвалиды, многодетные семьи, люди, пострадавшие в результате стихийных бедствий или социальных катастроф и другие. Разница лишь в характере воздействия на них, объяснила Инна Газиева. Социальные волонтеры – помогают, а социальные предприниматели – вовлекают в предпринимательскую деятельность.

Часто переход из волонтерства в предпринимательство происходит в рамках проекта Президентской академии – Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE, рассказала участникам дискуссии Инна Газиева. В качестве подтверждения своих слов она привела примеры команд и проектов, которые начинались как волонтерство, а теперь стали экономически устойчивыми социально ориентированными предприятиями.

III Форум социальных инноваций регионов – открытая площадка для презентации опыта развития социальной сферы в регионах, результаты работы которой должны создать условия для развития социальной инфраструктуры в России, улучшения качества жизни различных категорий граждан. Организаторами Форума выступили Совет Федерации Федерального Собрания РФ и Правительство г. Москвы.

#raiseranepa #горжусьакадемией #raiseranepa2019 #РАНХиГС #социальноепредпринимательство