2 июля состоялся онлайн-суперфинал Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE

3 Июл 2020

В сезоне 2019/2020 в RAISE приняло участие 49 команд из 38 регионов России и Республики Узбекистан. Финальные мероприятия Акселератора впервые прошли в онлайн-формате.

Среди суперфиналистов Акселератора – победители и финалисты конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей» Николай Емельянов, Анастасия Панова, Дарья Пушкарева (Кубок «Управляй!»), Иван Веселый («Моя страна – моя Россия»), Никита Калинин («Я – профессионал») и другие.

Рейтинг команд складывался с учетом актуальности проблем, анализа конкурентной среды, их эффективности для повышения социального благополучия целевой аудитории, а также коммерческой успешности и возможности масштабировать проект.

В суперфинале команда-победитель из Владимира защитила 2 проекта:

·Мастерская сити-фермерства «Foodwell» – проект по созданию ЭКО-бренда для производства экологически чистых продуктов питания. Включает в себя организацию регулярных поставок зелени в кафе и рестораны города, проведение вебинаров и обучение жителей города навыкам сити-фермерства.

·Мастерская озеленения «Wellmoss» – проект по созданию ЭКО-бренда, направленного на озеленение городских пространств и снижение негативных последствий от воздействия на организм человека загрязненного воздуха. Работа мастерской подразумевает производство и реализацию фито-продукции и проведение экологических мастер-классов.

Проекты участников Акселератора RAISE оценивали победители конкурса управленцев «Лидеры России 2020», члены Общественной палаты РФ, представители крупных профильных фондов, представители руководства федеральных и региональных органов исполнительной власти и многие другие эксперты.

На открытии финала с приветственным словом выступил ректор РАНХиГС, наставник конкурса управленцев «Лидеры России» Владимир Мау.

«Всероссийский акселератор социальных инициатив RAISE стал одним из флагманских проектов. Чем дальше мы продвигаемся по пути цифрового общества, тем больше кризисов человечество встречает на своем пути. Поэтому крайне важными становятся социальная инициатива и социальное предпринимательство. Для нашей Академии эти направления работы сегодня являются одними из важнейших, и для меня очень важно то, что Акселератор RAISE проводится на таком блестящем интеллектуальном и организационном уровне», – отметил он.

«RAISE активно взаимодействует с платформой «Россия – страна возможностей». В качестве экспертов на конкурсных мероприятиях в рамках акселератора ежегодно выступают финалисты и победители конкурса управленцев «Лидеры России». Мне кажется, очень важно, когда проекты объединяются, а участники настроены на то, чтобы делать мир вокруг себя лучше. С 2012 года в проекте приняли участие около 5 000 студентов, было инициировано 330 социальных проектов, благополучателями которых стали более 50 000 человек. Я считаю, что все участники проекта – победители. Их главное достижение – это то, что они реализуют общественно значимые проекты», – подчеркнул проректор РАНХиГС, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Мы безумно рады победе и благодарны организаторам за то, что Акселератор RAISE в этом году состоялся, несмотря на дистанционный формат конкурса. Даже в онлайн-формате мы все равно боролись и чувствовали атмосферу соревнования. Для нас важно, что мы помогаем нашей целевой аудитории, развиваем проекты социального предпринимательства локально и стремимся масштабировать их по всей стране», – поделились своими впечатлениями победители Акселератора RAISE команда Владимирского филиала РАНХиГС.

Как сообщил директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, основатель Акселератора RAISE Вячеслав Шоптенко, команда-победительница, а также капитаны команд-призеров отправятся в Камчатский край, чтобы познакомиться с опытом социального предпринимательства на Дальнем Востоке и сформировать понимание возможностей масштабировать свои проекты по всей стране.

«Мы учим участников RAISE не только разрабатывать и реализовывать проекты, но и качественно упаковывать результаты своей деятельности. Мы учим их правильно презентовать и продавать свои проекты. Недаром участники именно нашего Акселератора третий год подряд становятся победителями национального этапа международного конкурса ENACTUS, конкурса «Инносоциум», «Моя страна – моя Россия», регулярно побеждают в грантовых конкурсах Росмолодежи и прочих. Акселератор открывает очень много дополнительных возможностей для самореализации участников в проектной сфере не только на уровне своего региона, но и на уровне страны и мира», – отметила директор Центра общеакадемических образовательных инициатив РАНХиГС, руководитель Акселератора RAISE и Акселератора лучших практик Инна Газиева.