Акселератор социальных инициатив RAISE 2017

02-03 марта в Президентской академии состоялась очередная образовательная сессия Акселератора социальных инициатив RAISE. Благодаря этому проекту студенты получают возможность к концу сезона создать свой стартап в сфере социального предпринимательства. Организатором конкурсных мероприятий является Институт организационного развития и стратегических инициатив (ИОРСИ) РАНХиГС.

В течение года для студенческих команд, участвующих в конкурсе, проводятся образовательные сессии, в рамках которых учащиеся получают возможность пройти различные тренинги и мастер-классы, направленные на формирование у них компетенций, а также получение знаний, необходимых для разработки и дальнейшей реализации их проектов. Первая образовательная сессия сезона 2016/2017 проходила с 16 по 17 ноября 2016 года.

Прошедшая образовательная сессия включала в себя блоки, направленные на освоение основ социального проектирования, грамотных технологий нетворкинга, изучения технологий продвижения своих проектов в социальных сетях, правовых основ функционирования стартапа, а также мастерства сторителлинга. В первый день работы образовательной сессии состоялся Fuckup Morning RANEPA, на котором приглашенные эксперты рассказали участникам о своих неудачах, которые они, тем не менее, смогли преодолеть. Спикерами в ходе тренингов и мастер-классов выступили:

• директор Центра проектного менеджмента РАНХиГС Олег Билёв;
  • креативный директор, консультант Buta Creative Group (PNN Group), консультант «Wostok» Майкл Гибсон;
  • основатель проекта «Business Family» Алексей Жарков;
  • эксперт всероссийских и окружных молодежных образовательных форумов ФАДМ/Росмолодежь Игорь Буйнов;
  • владелец контент-агентства, преподаватель ВШБИ, автор курсов по SMM, коуч Юлия Денисова;
  • предприниматель, один из основателей компании Usedesk Сергей Будяков;
  • CEO SMM-агентства «Щупальца» Анна Смолина;
  • юрист, руководитель практики интеллектуальной собственности «Зарцын, Янковский и партнеры. Интернет право» Ирина Шалова.

В рамках Сессии был дан старт специальному Турниру между командами RAISE, в результате которого три команды-лидера рейтинга получат специальный бонус в финале конкурсных мероприятий. Турнир направлен на активизацию продвижения студенческих проектов в социальных сетях, взаимодействие с партнерами, активизацию внутрикомандных и межкомандных коммуникаций.

Кроме того, в программу сессии был включен ставший уже традиционным «Конвейер проектов», на котором студенты представили экспертам свои наработки в области социального предпринимательства. Конвейер проектов - представление промежуточных результатов проектной работы в формате Speed Dating. За шесть минут каждая команда рассказывает экспертам о реализуемых проектах. Целью конвейера является получение командами обратной связи от экспертов, а также рекомендаций по дальнейшей реализации проектов. Ребята получили ценные советы от профессионалов по дальнейшему развитию своих проектов и проектных идей. В качестве экспертов «Конвейера проектов» выступили:

• заместитель начальника управления по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и саморегулируемыми организациями Дирекции по взаимодействию с органами государственной власти (X5 Retail Group) Дмитрий Русаков;
  • совладелец девелоперской компании «Снегири», член «Клуба лидеров» Любовь Елизаветина;
  • директор по развитию АНО «Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей» Сергей Глушков;
  • директор компании «Проект будущего» Ирина Качеровская;
  • экс-руководитель аппарата Общественной палаты Москвы Светлана Гладкова;
  • эксперт комитета по социальной политике Совета Федерации РФ, канд. пед. наук Сергей Усков;
  • директор АНО «Инкубатор социального предпринимательства» Олег Лапшин;
  • основатель и руководитель компании «ФинМодель», партнер «Bazaar VP», доцент ИБДА РАНХиГС Теймураз Вашакмадзе;
  • руководитель коммерческих и парнерских программ Planeta.ru Евгений Веранчик;
  • куратор проектов Planeta.ru Ася Клещёва;
  • руководитель проектов АНО «Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей» Евгений Шаповаленко;
  • менеджер проектов по лидерству подростков и молодежи с инвалидностью РООИ «Перспектива» Наталья Лютикова;
  • IT-менеджер, администратор web-школы РООИ «Перспектива» Игорь Кипчатов;
  • эксперт фонда «Наше будущее» Анна Брусницына;
  • старший менеджер академии PwC Антон Кудрин;
  • юрист, руководитель практики интеллектуальной собственности «Зарцын, Янковский и партнеры. Интернет право» Ирина Шалова;
  • юрист «Зарцын, Янковский и партнеры. Интернет право» Антонина Леонтьева;
  • юрист «Зарцын, Янковский и партнеры. Интернет право» Софья Курносова.

В образовательной сессии приняли участие представители более 30 команд RAISE из филиальной сети и структурных подразделений Московского кампуса, а также других вузов. В рамках мероприятия каждый из студентов получил возможность не только приобрести полезные знания, познакомиться с коллегами из других вузов, но и пообщаться с профессионалами своего дела – экспертами, а у команд в целом появились новые идеи по улучшению и доработке своих проектов. Напомним, что финал Акселератора социальных инициатив RAISE пройдет с 17 по 19 мая.

Узнать подробнее о конкурсе, процедурах регистрации, а также получить другую актуальную информацию о проекте вы можете на официальном портале, группах «ВКонтакте», Facebook, аккаунтах Twitter и Instagram.